УСПД TELEOFIS RTU8хх – серия 11-канальных устройств для сбора и беспроводной передачи данных в системах коммерческого и технического учета ресурсов (воды, тепла, газа, электроэнергии).


Универсальные входы 


Универсальные входы УСПД имеют четыре независимых входа GPIO (P1-P4), поддерживающих подключение широкого спектра счётчиков и датчиков, 6 универсальных счётных/сигнальный вход (P5-P10)

Конфигурация данных входов осуществляется программно, с помощью RTU Configuration Tool.

Также, данные входы можно сконфигурировать через Веб-интерфейс https://телеметрия.рф


К универсальным входам RTU8xx можно подключать:


    1. Импульсные счетчики с герконом, а также счетчики с выходом NAMUR для контроля целостности шлейфа.


Подключение импульсных счетчиков осуществляется по схеме:


    2. Датчики различного типа: сопротивления, токовая петля 4-20мА, датчики с интерфейсом 1-Wire. После подключения датчика ко входу, его необходимо сконфигурировать, проще всего это сделать, используя сервис телеметрия.рф. При конфигурации входа устройства, необходимо выбрать тип входа.


  • Сигнальный - тип входа, используемый при подключении к УСПД двухпроводных датчиков, измеряющих сопротивление для передачи сигнала (датчиков температуры, протечки, магнитного воздействия и пр.). Пороговые значения сопротивления в замкнутом и разомкнутом состоянии для данного типа входа настраиваются вручную. 
  • Датчик протечки -  тип входа, используемый при подключении к УСПД датчика протечки TELEOFIS DP-11. Более детально ознакомиться с данным датчиком можно по ссылке: Датчик протечки DP-11.
  • Датчик температуры - тип входа, используемый при подключении к УСПД датчика температуры и магнитного воздействия TELEOFIS DMT-12. Более детально ознакомиться с данным датчиком можно по ссылке: Датчик температуры и магнитного воздействия DMT-12.

Подключение данных датчиков происходит по следующей схеме:



  • Датчик температуры DT-14 (DS18B20) - тип входа, используемый при подключении к УСПД датчика температуры с интерфейсом 1-Wire TELEOFIS DT14. Более детально ознакомиться с данным датчиком можно по ссылке: Датчик температуры DT-14.

Датчик имеет три провода, но подключается по двухпроводной схеме. Красный (питание) и чёрный (земля) провода соедините вместе и подключите к контакту G клеммного блока GPIO. Жёлтый провод DQ (линия данных) подключите к любому из контактов P1-P4. Питание датчик получает от линии данных (в «паразитном» режиме). 


Схема подключения датчика показана на рисунке ниже:

  • Токовый - тип входа, используемый при подключении к УСПД токовых датчиков 4...20мА. При выборе данного типа на конфигурируемом входе включается нагрузочный резистор номиналом 100 Ом, а также происходит автоматическое включение выходов 12V и 7.5V клеммного блока PWR для возможности питания токовых датчиков.
     

Подключение датчика возможно в соответствии со следующей схемой:


Выход 4-20мА датчика соединяется с любым из входов P1-P4 УСПД. Вывод +Uпит подключается к одному из выходов УСПД – 7.5V или 12V – для питания датчика.