УСПД TELEOFIS RTU602 — серия устройств со встроенным блоком питания для сбора, хранения и беспроводной передачи данных по сети GSM/GPRS. Предназначены для дистанционного автоматического снятия показаний с приборов учёта с импульсными выходами. Основная сфера применения – системы учёта ресурсов (воды, газа, тепла, электроэнергии).

Питание УСПД осуществляется как от внешнего источника 7–30В, так и от сети переменного тока 85-265В. 


Универсальные входы 

Универсальные входы УСПД имеют четыре независимых входа GPIO (IO1-IO4), поддерживающих подключение широкого спектра счётчиков и датчиков. 

Конфигурация данных входов осуществляется программно, с помощью RTU Configuration Tool.

Также, данные входы можно сконфигурировать через Веб-интерфейс https://телеметрия.рф


К универсальным входам RTU602 можно подключать:

    1. Импульсные счетчики с релейным выходом, а также счетчики с выходом NAMUR для контроля целостности шлейфа. В зависимости от подключаемого счетчика, можно выбрать тип входа. 


Подключение импульсных счетчиков осуществляется по схеме:



    2. Датчики различного типа: сопротивления, токовая петля 4-20мА, датчики с интерфейсом 1-Wire. После подключения датчика ко входу, его необходимо сконфигурировать, проще всего это сделать, используя сервис телеметрия.рф. При конфигурации входа устройства, необходимо выбрать тип входа.


  • Сигнальный - тип входа, используемый при подключении к УСПД резистивных датчиков, измеряющих сопротивление для передачи сигнала (датчиков температуры, протечки, магнитного воздействия и пр.). Пороговое значение сопротивления в замкнутом и разомкнутом состоянии для данного типа входа настраиваются вручную.
  • Датчик протечки - тип входа, используемый при подключении к УСПД датчика протечки TELEOFIS DP-11. Более детально ознакомиться с данным датчиком можно по ссылке: Датчик протечки DP-11.
  • Датчик температуры - тип входа, используемый при подключении к УСПД датчика температуры и магнитного воздействия TELEOFIS DMT-12. Более детально ознакомиться с данным датчиком можно по ссылке: Датчик температуры и магнитного воздействия DMT-12.

Подключение данных датчиков происходит по следующей схеме:




  • Датчик температуры DT-14 (DS18B20) - тип входа, используемый при подключении к УСПД датчика температуры с интерфейсом 1-Wire TELEOFIS DT14. Более детально ознакомиться с  данным датчиком можно по ссылке: Датчик температуры DT-14.

Данный датчик имеет три провода, однако подключение осуществляется по двухпроводной схеме: красный (питание) и черный (земля) провода соединяются вместе и подключаются к контакту G клеммного блока GPIO. Желтый провод (data) подключается к любому из контактов IO1-IO4.


Схема подключения датчика показана на рисунке ниже:



  • Токовый - тип входа, используемый при подключении к УСПД токовых датчиков 4...20мА. При выборе данного типа на конфигурируемом входе включается нагрузочный резистор номиналом 100 Ом, а также происходит автоматическое включение выходов 12V и 7.5V клеммника PWR для возможности питания токовых датчиков.
     

Подключение датчика возможно по двум схемам:


    1. Датчик запитывается от встроенного источника питания УСПД. Подключение в этом

случае происходит по схеме на Рис. 10: выход 4-20мА датчика соединяется с любым

из входов IO1-IO4 УСПД, а вывод +Uпит подключается к одному из выходов питания

УСПД – 7.5V или 12V.



    2. Датчик запитывается от внешнего блока питания (БП). Схема используется, если напряжение на выходах 7.5V и 12V УСПД не соответствует напряжению питания датчика. В этом случае подключение происходит по схеме ниже. Выход 4-20мА датчика соединяется с любым из входов IO1-IO4 УСПД, контакт +Uпит датчика подключается к +Uпит БП, а -Uпит БП соединяется с любым контактом G УСПД.