Счетчики электроэнергии группы компаний INCOTEX под наименованием "Меркурий" могут обладать физическим входом RS-485 для настройки и считывания показаний.

Соответственно для подключения к данному типу счетчиков необходимо использовать терминалы с аналогичным интерфейсом (RS-485).


    Если Ваш счетчик не умеет передавать данные удаленно, то этот счетчик можно сделать "умным" с помощью терминала TELEOFIS WRX768-L5x. Терминалы WRX768-L5x компактные по сравнению с другими моделями серии WRX, что является огромным плюсом при их использовании.

    

    В текущий момент протокол СПОДЭС - единый открытый протокол передачи информации с электронных приборов учета на устройство удаленного сбора данных. Данный протокол является универсальным для большинства приборов учета. 

Протокол СПОДЭС был утвержден в качестве национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р.


Статья, описывающая преимущества данных терминалов

 

    Далее перейдём к подключению терминала WRX768-Lx к счетчику и приведем пример опроса с помощью ПО.


    1. Подключение питания терминала


    Подключите провода питания терминала (L, N) к источнику питания переменного тока (полярность проводов значения не имеет). Если на подключенном оборудовании имеется контакт заземления PE, подключите кабель PE к заземляющему контакту оборудования.  


    Терминал имеет встроенный блок питания и может быть подключён непосредственно к источнику питания 85 265 В АС. В целях безопасности оборудуйте устройство внешним автоматическим выключателем питания. Выключатель должен располагаться в легкодоступном месте.


    2. Подключение счетчика к терминалу


    При подключении электросчетчика к терминалу используются внешние провода от терминала. Назначение проводов и контактов обозначены на этикетке терминала.



     В счетчике Меркурий предусмотрено питание модуля RS-485 посредством подключения "+" и "-" к контактам 16 и 17 интерфейса от внешнего источника 6-12В. Питание, также, можно подать от терминала WRX768-L5x по схеме на изображении.


    3. Пример считывания показаний электросчетчика с помощью ПО "Конфигуратор СПОДЭС" от Инкотекс, терминала WRX и M2M24 Cloud.


Схема опроса выглядит так:




Скачать конфигуратор СПОДЭС


Окно программы


Параметры связи 


    Для примера мы будем использовать облачный сервер TCP-соединений M2M24Cloud


    После регистрации и добавления терминала WRX в личный кабинет, запустим TCP-шлюз M2M24Gateway

    M2M24Gateway - программа, которая может работать только в связке с облачным сервером M2M24Cloud. Она позволяет создавать на локальном ПК виртуальные COM, а также TCP-порты для подключенных устройств.     


Пример подключения


    После установления подключения терминал и счетчик обменялись данными. Опрос произведен успешно.


Дополнительная информация:

GPRS/3G/4G/NB-IoT терминалы

Руководство по эксплуатации Терминалы серии WRX

Сравнительная таблица оборудования TELEOFIS. Терминалы


Сопутствующие статьи:

Как подключиться к терминалу WRX?

Программа настройки терминалов WRXConfigurationTool