В роутерах серии RTUx68 беспроводной модуль дает возможность не только работать в сети Интернет, но и работать с GPS (также есть модификации с отдельным GPS-модулем). Роутер с данной модификацией можно использовать, например, для установки на подвижных объектах и различного рода транспортных средствах.


Данный материал является примером реализации отслеживания положения роутера с помощью GPS посредством gpsd и не является полноценным руководством.


1. Особенности работы роутера с GPS


На роутере установлена служба gpsd (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Gpsd) для работы с GPS. Для получения данных о местоположении со спутников, необходима будет специальная программа (программа не предоставляется), которая умеет работать со службой gpsd и показывать геолокацию. Другие программы не подойдут для работы с GPS.


Примеры программ могут быть следующие:


1.1. На ПК под управлением Linux пакет xgps (графический) или cgps (консольный аналог).

apt install xgps


1.2. На ПК под управлением Windows можно воспользоваться утилитой Viking 

https://sourceforge.net/projects/viking/files/latest/download%E2%80%8B

Также, Вы можете подробнее ознакомиться с подробностями работы демона gpsd по ссылке: https://gpsd.gitlab.io/gpsd/

Например, здесь описана структура JSON-объекта, из которого можно получить необходимую информацию: https://gpsd.gitlab.io/gpsd/gpsd_json.html


Важный момент, на который необходимо обратить внимание - это необходимость установки SIM-карты со статическим внешним IP-адресом или же IP-адресом из закрытой подсети оператора. По этому статическому IP-адресу Вы будете обращаться с помощью ПО к роутеру.


Также, необходимо будет "открыть" порт 2947 (выбрать и TCP и UDP), по которому работает служба gpsd на самом роутере, согласно статье по ссылке (раздел 1): https://teleofis.freshdesk.com/a/solutions/articles/19000040061. 


2. Пример работы с ПО Viking для работы с GPS на ОС Windows


После этого, с помощью программы Viking можно будет обратиться напрямую на статический IP-адрес роутера и порт 2947 для сбора информации с демона gpsd.


Дополнительно, при использовании Viking, может потребоваться загрузка определенных карт для приложения.


После того, как RTUx68 получил статический IP адрес от оператора, Вы можете аналогичным образом проделать все этапы со своей стороны:


2.1. Добавить новый слой GPS перейдя в раздел "Слои" -> "GPS".



2.2. Перейти в раздел Realtime Tracking Mode. В настройках Узел gpsd и Порт gpsd указать статический IP-адрес роутера, полученный от оператора и стандартный порт для gpsd - 2947.



2.3. Добавление слоя карты. Для этого необходимо перейти в раздел "Слои" -> "Новый слой Карта"



2.4. Выбрать необходимый слой карты (некоторые карты могут быть доступны платно). В примере используем слой OpenStreetMap (Mapnik)


2.5. После загрузки карты, можно начать отслеживание по GPS, которое мы настраивали ранее. Для этого необходимо выбрать GPS и нажать правой кнопкой мышкой. Далее включить отслеживание нажав на Start Realtime Tracking.



После этого, Вы сможете увидеть отслеживание положения роутера.


3. Проверка работы GPS модуля на роутере


Чтобы убедиться, что сам GPS модуль на роутере RTUx68 работает, необходимо проверить следующее:


3.1. Питание роутера


3.2. Подключение специальной GPS антенны к разъему GNSS. GPS довольно чувствителен, поэтому рекомендуется вынести GPS антенну.


3.3. Зайти в консоль. Описание, как подключиться к роутеру Вы можете найти в статье: Как подключиться к роутеру RTU?


Далее подать команду cgps. Если GPS активен, Вы увидите информацию всю информацию в консоли:



Если же есть проблемы со связью/антенной, то все параметры будут с обозначением n/a:



Дополнительная информация: 

Как открывать или перенаправлять TCP/UDP порты?

Опрос портов RS485 и RS232 по TCP + Modbus

Удаленный доступ и доступ через VPN