Роутеры серии LT40 часто используются для раздачи доступа в сеть интернет, или же другие закрытые сети каким - либо устройствам в локальной сети. То есть, LT40 получает доступ к сети, далее его подключают по Ethernet к конечному устройству (или к нескольким устройствам с помощью доп. оборудования). 


1. Настройка доступа к сети


Для получения корректного IP адреса и доступа в сеть (Internet, или же закрытую сеть), первоначально необходимо установить корректный APN. Как изменить APN на разных моделях LT40 Вы можете детально ознакомиться в статье: Как изменить APN?


Далее рекомендуем проверить уровень сигнала, поскольку для стабильной работы роутера необходим будет стабильный уровень сигнала (рекомендуем уровень не менее -85 dBm для стабильной работы). Детально ознакомиться с информацией по уровню сигнала и том, где его можно посмотреть на роутере Вы можете ознакомиться в статье: 

Где посмотреть уровень сигнала на роутере LT40?


После этого необходимо проверить регистрацию устройства в сети. Поскольку при регистрации в сети, роутер получает IP адрес, то необходимо посмотреть, присвоен ли он. Если Вы выводите оборудование в закрытую сеть, то необходимо дополнительно убедиться, что адрес именно из этой закрытой сети. При использовании статического,  необходимо проверить соответствие полученного роутером IP адреса роутера с тем, который сообщил оператор. Детально ознакомиться с тем, где посмотреть адрес Вы можете в статье: Где посмотреть полученный от оператора IP адрес на роутере LT40? 


 Также, обязательно нужно проверить доступ к сети с самого роутера, например осуществив ping до публичных адресов (при использовании закрытой сети нужно осуществить проверку доступности адресов из закрытой сети). Сделать это можно в web - интерфейсе в разделе Сеть Диагностика. Для осуществления ping введите публичный IP адрес (например, 8.8.8.8), далее нажмите на кнопку Пинг-запрос. Под кнопкой Вы увидите отладочную информацию. Если сеть недоступна, то сообщение будет аналогично представленному на скриншоте. В этом случае, дополнительно попробуйте использовать для диагностики другой адрес, если первый указанный недоступен.



Далее, необходимо подключить LT40 по Ethernet к конечным устройствам. Поскольку на LT40 настроен DHCP сервер по умолчанию, то конечные устройства (например, IP - камеры) могут получать настройки по DHCP.


Если же на конечном устройстве (например, IP-камере) отсутствует/отключена функция получения настроек по DHCP, то необходимо будет задать конфигурацию вручную, в том числе нужно для доступа к сети обязательно необходимо указать IP - адрес роутера LT40 в качестве шлюза в настройках конечного оборудования.


2. Что делать, если на конечном устройстве нет доступа к сети?


Чтобы понять, в чем может заключаться проблема необходимо проверить:


  • SIM карту (баланс, ограничения со стороны оператора), попробуйте поменять ее на SIM карту другого оператора
  • Настройки конечного устройства, например, важно проверить, указан ли на конечном устройстве IP адрес роутера в качестве шлюза
  • Наличие индикации на Ethernet разъеме LT40 при подключении Ethernet кабеля
  • Патч - корд, которым подключаете LT40, попробуйте поменять его
  • Регистрацию LT40 в сети, ping до публичных адресов (это можно проверить с помощью web - интерфейса роутера). Более детально данные пункты описаны в п.1.
  • Попробуйте сбросить LT40 на заводские настройки, далее заново настроить роутер поэтапно проверяя работу, а также, в какой момент возникает проблема, на базовой конфигурации, или же после осуществления настроек. Ссылка на описание сброса настроек на заводские: Сброс настроек на заводские значения


Чаще всего проблема заключается в одном из перечисленных пунктов, поэтому рекомендуем проверить данные моменты для устранения/выявления проблемы.


3. Что делать, если не удалось выявить проблему,  выполнив пункт 2? 


Если после проверки указанных ранее пунктов у Вас не получилось выявить проблему, то Вы можете написать нам на почту support@teleofis.ru


Для диагностики нам понадобится детальное описание организованной схемы, подробное описание проблемы, конфигурация LT40, а также логи устройства в момент возникновения проблемы:


В WEB-интерфейсе роутера перейдите в раздел Состояние → Отчёт и нажмите кнопку Создать архив (может занять некоторое время).

Данный архив необходимо будет отправить нам на анализ.



Также перейдите в раздел Система Резервное копирование/Перепрошивка и нажмите на кнопку Создать архив (может занять некоторое время). .


Данный архив необходимо будет отправить нам на анализ.

Больше информации по работе с роутером LT40  Вы можете найти в руководстве: Роутеры 4G TELEOFIS LT40/LT40 (X). Руководство пользователя


Дополнительная информация: 

Как изменить APN?

VPN туннели на LT40

Где посмотреть уровень сигнала на роутере LT40?

Где посмотреть полученный от оператора IP адрес на роутере LT40?