Существуют ситуации, когда необходимо производить отправку SMS-сообщений с помощью роутера серии GTX, либо принимать SMS-сообщения и с помощью скриптов совершать какие-либо действия в роутере. Для этих целей в операционной системе RouterOS предусмотрен механизм работы с SMS-сообщениями.


1. Определение модуля модема и USB-порта.


Внимание! Данный пункт необходим при работе роутера в PPP-режиме (3G Gоутеры GTX).

Первоначально необходимо определить, какой модуль модема установлен в роутере. 

Для этого необходимо перейти в "System" -> "Resources" -> "USB"

В новом диалоговом окне откроется информация об имеющихся в системе USB-устройствах. 

На примере ниже показан модем Cinterion PLS8:

Более подробную информацию, по определению модуля модема, можно узнать из статьи Как узнать, какой модем установлен в роутер?

Исходя из модуля модема можно понять, какие каналы модема используются для работы с АТ-командами. Для работы с SMS-сообщениями необходимо использовать Info Channel модема.


2. Отправка и приём SMS-сообщений


Для работы с SMS-сообщениями, существует специальная служба, которая находится в разделе "Tools" -> "SMS"

После перехода нам откроется окно SMS Settings из которого можно открыть еще несколько, это окна "Inbox" – просмотр полученных сообщений и"Send SMS"– отправка сообщений.

Описание параметров:

Receive Enabled – Включение получения SMS-сообщений через модуль модема. 

Type – Тип интерфейса модема:

   -Serial - Предназначен для работы с беспроводными модулями в режиме PPP-интерфейса (3G Gоутеры GTX)

  - LTE Interface - Предназначен для работы с беспроводными модулями в режиме LTE (4G Роутеры GTX)

Port/Interface – Выбираем порт, через который программа будет подключаться к модему. USBx - для интерфейса PPP и LTEx - для интерфейса LTE

Channel – Канал используемый при выбранном типе Serial. Если доступны два канала для модема в режиме PPP, можно выбрать порт InfoChannel.

Secret – Пароль, используемый при обработке входящих SMS-сообщений. 

Например, когда Вы используете скрипт для перезагрузки роутера через SMS-сообщение. При указании пароля, SMS-сообщения без пароля обрабатываться роутером не будут.

Auto Erase – Установив данный параметр, автоматически будет осуществляться очистка старых сообщений для освобождения места.

При работе с SMS-сообщениями существует общее ограничение на количество принятых и отправленных SMS. Если это количество будет максимальным - дальнейшая работа с SMS-сообщениями будет ограничена. 

   1) Отправка SMS-сообщений.

Для отправки SMS-сообщения необходимо перейти в пункт "Send SMS" и указать следующие значения:

Port/Interface – Выбираем порт, через который программа будет подключаться к модему. USBx - для интерфейса PPP и LTEx - для интерфейса LTE

Channel – Канал используемый при выбранном типе Serial. Если доступны два канала для модема в режиме PPP, можно выбрать порт InfoChannel.

Phone NumberНомер телефона, на который необходимо отправить SMS-сообщение.

SMSCSMS-центр. В большинстве случаев не задается и остается по умолчанию.

MessageСамо сообщение, которое необходимо отправить в SMS.

   2) Приём SMS-сообщений.

Чтобы посмотреть полученные SMS-сообщения на роутере, необходимо перейти в раздел "Inbox". При включенном пункте "Receive Enabled" Вы увидите в списках полученные SMS-сообщения:

Важно! Но необходимо учитывать, что на SIM-карте имеются ограничения на количество полученных SMS-сообщений. И если данное значение переполнится, то роутер не будет воспринимать полученные SMS-сообщения. 


Для предотвращения такой ситуации рекомендуем включить пункт Auto Erase. Установив данный параметр, роутер автоматически будет осуществлять очистку старых сообщений для освобождения места.


Сопутствующие статьи:

Как подключиться к роутеру GTX?

Как подавать AT команды в модем роутера?

Как узнать, какой модем установлен в роутер?