М2М24 Cloud — облачный сервер для соединения по сети GPRS (TCP/IP) узлов систем диспетчеризации, работающих в режиме «Клиент»: диспетчерских программ и оборудования TELEOFIS (модемов, терминалов, роутеров и др.), подключённого к приборам учёта. Сервер предназначен для соединения узлов учёта, не имеющих возможности получить внешний IP-адрес и работающих только в режиме TCP-клиент. 


1. Устройства (терминал WRX или модем RX) в режиме "клиент" подключаются к серверу M2M24 Cloud, который обеспечивает прозрачный канал до ПО, работающего на стороне ПК.


  • В данном случае к терминалам подключены какие-то приборы учета (счетчики). Терминалы настроены в режиме "клиент" и подключаются на удаленный сервер M2M24 Cloud. При этом сервер использует два порта для работы по основному и служебному каналам:
  • Порт 6006 используется для передачи данных по основному каналу, то есть по данному каналу "бежит" полезная информация (показания)  от счетчиков.
  • Порт 6008 используется сервером для удаленной настройки терминалов.
  • Со стороны нашего ПК установлена программа опроса, которая умеет обрабатывать TCP-порт. Для того, чтобы наша программа могла опрашивать удаленные счетчики, которые подключены на терминалы WRX мы будем использовать программу M2M24 Gateway. 
  •     Программа M2M24 Gateway организует подключение между нашим ПК и сервером M2M24 Cloud и создаст виртуальные TCP-порты для нашей программы опроса. 

Более детально процесс построения прозрачных каналов по данному примеру показан на рисунке 1.


Рисунок 1 - Схема построения прозрачных каналов через M2M24 Cloud для терминалов WRX и модемов RX


2. Приборы учета подключены к конвертеру ER108, который связывается с сервером M2M24 Cloud через роутер.


  • В данной схеме конечные приборы учета (счетчики) подключаются к конвертеру ER108 по интерфейсам RS232 или же RS485 и передают данные по протоколу ModbusRTU. 
  • Конвертер настроен в режиме "клиент"  и получает внутренний IP-адрес от роутера по DHCP. 
  • В данном случае сервер M2M24 CLoud будет ожидать входящего подключение на порту 6008, соответственно в настройках конвертера ER108 необходимо также задавать порт 6008.
  • Роутер служит шлюзом по умолчанию, то есть устройством, которое предоставляет выход конвертеру ER108 во внешнюю сеть Интернет. 
  • Со стороны ПК также необходимо будет запустить программу M2M24 Gateway, которая организует подключение между нашим ПК и сервером M2M24 Cloud, а также создаст виртуальные TCP/COM-порты для нашей программы опроса.

 Более детально процесс построения прозрачного канала по данному примеру показан на рисунке 2.


Рисунок 2 - Схема построения прозрачных каналов через M2M24 Cloud для конвертера ER108


3. Приборы учета подключены к роутеру RTU968/1068, который связывается с сервером M2M24Cloud.


  • В данной схеме приборы учета подключаются к роутеру RTU968/1068 по интерфейсам RS232/485 и передают данные по протоколу ModbusRTU.
  • Роутер настроен в режиме "клиент" и подключается на удаленный сервер M2M24 Cloud по порту 6008.
  • Cо стороны ПК также необходимо будет запустить программу M2M24 Gateway, которая организует подключение между нашим ПК и сервером M2M24 Cloud, а также создаст виртуальные TCP/COM-порты для нашей программы опроса.

Более детально процесс построения прозрачного канала по данному примеру показан на рисунке 3.


Рисунок 3 - Схема построения прозрачного канала через M2M24 Cloud для роутеров RTU


Сопутствующие статьи: 

Как настроить модем RX для работы с сервером M2M24Cloud?

Как настроить WRX на работу с M2M24 Cloud?

Как настроить RTU968/1068 на работу с M2M24 Cloud? 

Как настроить ER108-L4U на работу с M2M24 Cloud?