Данная статья описывает возможности удаленной конфигурации терминалов WRX посредством программы M2M24 Desktop. При конфигурации параметров подразумевается, что терминал уже подключен к серверу M2M24 и существует необходимость удаленно настроить какой-то параметр.

Информацию по подключению терминала WRX к серверу M2M24 Desktop можно найти по ссылке: Как подключить терминал WRX к M2M24 Desktop?


1. Проверяем подключение терминала к серверу M2M24.


Со стороны серверной части открываем программу M2M24 Desktop, выбираем наш терминал и проверяем статус основного и серверного канала:



Как видно из скриншота, наш терминал подключен к серверу и теперь мы можем его конфигурировать.


2. Конфигурация устройства


К примеру, нам необходимо изменить скорость последовательного порта RS485/RS232. Текущие настройки последовательного порта представлены на картинке ниже.


  • Считываем настройки устройства через M2M24 Desktop: выбираем устройство, переходим на вкладку "Настройки терминала", нажимаем на кнопку "Считать настройки".



  • Программа начинает считывать все текущие настройки устройства.



Если в консоли выводятся сообщения "Ошибка чтения параметра n", это означает, что версия прошивки устройства не поддерживает передачу данного параметра. То есть необходимо обновить прошивку на терминале.


  • После того, как все настройки с устройства считались, переходим в раздел "Последовательный порт" и меняем параметры последовательного порта. После этого нажимаем кнопку "Записать настройки"


  • Начнется процесс записи параметров



  • После этого проверяем запись параметров на терминале - нажимаем кнопку "Считать параметры"


2. Настройка оборудования по SMS с помощью M2M24 Desktop


Для настройки терминалов посредством SMS-сообщений нам необходим будет дополнительный модем, подключенный к ПК (к примеру TELEOFIS RX101-R4 или же TELEOFIS RX301-R4)

  • Подключите модем с установленной SIM-картой к компьютеру, на котором работает сервер M2M24Desktop. В Диспетчере устройств в разделе “Порты (COM и LPT)” или “Модемы” найдите номер COM-порта подключенного модема.  
  • В программе M2M24 DesktopClient в меню НастройкиНастройки модема выберите в выпадающем окне порт подключенного модема, настройте скорость порта и нажмите ОК

  • Необходимо выделить все терминалы, в которые хотите записать настройки, с помощью кнопки Shift или Ctrl. Кликните правой кнопкой мыши в произвольном месте рабочего окна и в выпадающем меню выберите Отправить SMS.

  • В открывшемся окне наберите текст SMS-команды и нажмите Начать рассылку. Появится индикатор прогресса отправки SMS.  

  • По окончанию рассылки нажмите ОК. При успешной записи в графе “Статус” появится соответствующий значок, а в консоли появится сообщение “Успешно записан параметр...”

Правила формирования SMS-команд достаточно подробно описаны в руководстве: Руководство по эксплуатации терминалов WRX.

Также, подробное описание формирования SMS описано в статье: Удаленная настройка терминала WRX по SMS


Сопутствующие статьи:


Как подключить терминал WRX к M2M24 Desktop?

Установка M2M24 Desktoр

Типовые схемы построения прозрачных каналов связи через M2M24 Desktop

Программа настройки терминалов WRXConfigurationTool

Как подключиться к терминалу WRX?