1. Вход 1-Wire


УСПД RTU602 имеет четыре универсальных, независимых входа GPIO (IO1-IO4), поддерживающих подключение широкого спектра счётчиков и датчиков, в том числе и датчика по типу 1-Wire

Входы 1-Wire настроены только на подключение датчиков типа DS18B20, в том числе - датчика температуры TELEOFIS DT-14. Более детально ознакомиться с  данным датчиком можно по ссылке: Датчик температуры DT-14.


2. Подключение цифровых датчиков на примере DT-14


Датчик TELEOFIS DT-14 построен на микросхеме Dallas DS18B20 и представляет собой отрезок трёхпроводного шлейфа длиной 1 метр, присоединённый к термочувствительному измерительному элементу DS18B20. Устройство преобразует температуру в цифровой сигнал и передает информацию на УСПД по интерфейсу 1-Wire.


Характеристики датчика:
• Напряжение питания: 3,0 – 5,5 В
• Макс. рабочий ток: 2 мА
• Диапазон измерения: -10…+85 С
• Точность измерения: ±0,5 С


Датчик имеет три провода, но подключается по двухпроводной схеме. Красный (питание) и чёрный (земля) провода соедините вместе и подключите к контакту G клеммного блока GPIO. Жёлтый провод DQ (линия данных) подключите к любому из контактов IO1-IO4. Питание датчик получает от линии данных (в «паразитном» режиме). Схема подключения изображена ниже:




Сопутствующие статьи: