При вводе в эксплуатацию УСПД поставляется с предустановленными настройками (см. Руководство по эксплуатации). При необходимости параметры можно изменить в программе конфигурации RTU Configuration Tool. 


1. Настройка параметров


Настройка параметров производится локально, по интерфейсу RS-232:


1. Включите питание УСПД.
2. Подключите устройство к ПК через порт RS-232 с помощью трёхпроводного кабеля (в комплектацию не входит). Конец кабеля, на котором размещен разъём DB9-F, подключите к COM-порту на ПК. Другой конец кабеля, на который выведены три провода, подсоедините к контактам RS-232 клеммного разъёма УСПД по схеме:


Так же, присутствует возможность произведения настройки данных моделей УСПД, при помощи конвертера интерфейсов TELEOFIS WR162. Данный конвертер производит преобразование из интерфейса RS-232 в USB и предназначен для упрощения локальной настройки устройства. 

Схема подключения данного конвертера к УСПД RTU102/202 будет выглядеть следующим образом:



Перед началом работы, потребуется загрузить драйвер CP210x Universal Windows Driver для конвертера на сайте производителя в разделе Downloads - Software.

https://www.silabs.com/developers/usb-to-uart-bridge-vcp-drivers 


- Настройка RTU102/RTU202



3. Установите драйвер для отображения УСПД в системе ПК https://teleofis.ru/upload/iblock/016/teleofis_20universal_20driver.zip


4. Запустите на компьютере программу RTU Configuration Tool. Скачать актуальную версию программы можно по ссылке: RTU Configuration Tool. 


5. Нажмите кнопку настройки УСПД SB1, чтобы перевести прибор из дежурного режима в режим конфигурации. Когда индикатор 3 раза промигает оранжевым цветом, УСПД готов к настройке. Режим настройки остаётся активным в течение двух минут, после чего прибор переходит в дежурный режим. Для повторной активации режима настройки нажмите кнопку заново.


6. В программе RTU Configuration Tool нажмите кнопку "Прочитать текущие настройки". 


Интерфейс программы состоит из следующих блоков:



1 - Кнопки управления устройством УСПД
2 - Сведения о подключенном устройстве
3 - Системные параметры конфигурации
4 - Консольное окно с лог-сообщениями о текущих процессах и изменениях в работе УСПД

5 - Вспомогательные окна настройки устройства


Сопутствующие статьи:

Назначение и типы входов RTU102/602

Установка и запуск УСПД на объекте

Светодиодная индикация УСПД RTU102/602


Дополнительная информация:

УСПД TELEOFIS RTU102 GPRS/NB-IoT

УСПД TELEOFIS серии RTU102. Руководство по эксплуатации