УСПД TELEOFIS RTU102 — серия устройств с автономным питанием и двумя слотами для SIM-карт для сбора и беспроводной передачи данных по сетям сотовой связи GSM/GPRS или LTE NB-IoT. Предназначены для применения в системах учёта ресурсов с целью автоматического снятия показаний с приборов учёта с импульсными выходами (счётчиков воды, тепла и газа).


Приборы выполняют подсчёт количества импульсов по 4 независимым каналам, хранят архив данных в энергонезависимой памяти и регулярно передают показания на сервер диспетчеризации. Дополнительно УСПД имеют сигнальные входы для подключения датчиков (протечки, температуры и др.) и встроенный датчик вскрытия, обеспечивающий контроль доступа к прибору и своевременное оповещение в случае несанкционированного вскрытия корпуса.


Универсальные входы 

Универсальные входы I1–I4 могут быть как счётными, так и сигнальными, и предназначены для подключения приборов учёта с импульсным выходом и датчиков типа «сухой контакт» и «открытый коллектор» (протечки, температуры и магнитного воздействия, вскрытия шкафа и др.). Возможная схема подключения дана на рисунке.



К одному УСПД можно подключить до четырёх счётчиков. Входы имеют максимальную частоту следования импульсов до 10 Гц и настроены на подключение приборов учёта, на выходе которых частота следования импульсов не превышает указанного значения (счётчиков воды, тепла, газа). После физического подключения измерительных приборов входы УСПД необходимо настроить программно: дистанционно, в Web-интерфейсе сервера диспетчеризации Телеметрия.РФ или локально, при подключении УСПД к ПК, с помощью программы конфигурации RTU Configuration Tool


Сигнальные входы 


Входы I5–I6 всех моделей УСПД являются сигнальными и предназначены только для подключения датчика протечки и датчика отрыва УСПД от стены.



Вход I5 предназначен для подключения датчика протечки TELEOFIS DP-11.


Вход I6 соединен со встроенным датчиком вскрытия корпуса УСПД и параллельно настроен на подключение датчика отрыва УСПД от стены. 


Встроенный датчик вскрытия выполнен в виде расположенной на плате кнопки с пружинным фиксатором SB2 и предназначен для защиты УСПД от несанкционированного доступа. При открытии крышки корпуса пружина разжимается и УСПД отправляет тревожное сообщение о вскрытии на сервер. При закрытии крышки УСПД отправляет еще одно сообщение о восстановлении нормального состояния датчика. 

В заводской комплектации контакты “I6+” и “I6-” замкнуты между собой перемычкой, что означает, что работает только датчик вскрытия. Чтобы использовать датчик отрыва, перемычку, соединяющую контакты “I6+” и “I6–”, необходимо снять. В этом случае УСПД будет отправлять на сервер либо сообщение о вскрытии, либо сообщение об отрыве УСПД. 

После подключения датчиков входы необходимо настроить программно — дистанционно, в Web-интерфейсе сервера диспетчеризации Телеметрия.РФ или при локальном подключении УСПД к ПК, с помощью программы конфигурации RTU Configuration Tool. В меню вы можете задать тип входа, настроить состояния шлейфа и диапазон значений сопротивлений шлейфов.