В терминалах WRX предусмотрена возможность дистанционного управления линиями ввода/вывода I/O и их настройки. Устройства, оснащенные входом типа “АЦП» могут отправлять SMS оповещения по возникновению событий на входе. Данная функция позволяет осуществлять дистанционный контроль параметров и может успешно применяться для непрерывного мониторинга работы пожарных и охранных систем, аварийных входов, счетчиков, датчиков движения и т.д. При изменении заданных аналоговых параметров на входе «АЦП» (температуры, уровня жидкости, напряжения) или при замыкании/размыкании входной линии типа «сухой контакт» (например, в случае протечки воды или несанкционированного открывания двери) терминал будет отправлять SMS на предварительно заданные номера.


1. Настройка параметров управления линиями ввода-вывода

Все терминалы имеют один аналоговый вход типа «АЦП» с возможностью работы в режиме «сухой контакт». При считывании настроек напряжение на аналоговом входе подключенного устройства отображается в строке Текущее значение напряжения на входе.

Для переключения «АЦП» в режим работы «сухой контакт» используйте встроенную подтяжку входа к напряжению питания (по умолчанию выключена). При включении подтяжки аналоговый вход с помощью резистора подтягивается к напряжению источника питания 3,7 В.


В терминалах реализована функция контроля напряжения на аналоговом входе и рассылка SMS оповещений при выходе показателей за пределы допустимых значений «АЦП» или при замыкании/размыкании входа «сухой контакт». Это позволяет оперативно получать данные о событиях на контролируемом объекте.

Контроль состояния аналогового входа активируется галочкой в параметре Включить отправку SMS по событию АЦП. В параметре Режим работы входа выберите режим «АЦП» и настройте для него следующие параметры:

• Порог АЦП (задается в мВ, от 100) — пороговое значение напряжения, при превышении или понижении которого будет отправляться SMS. Верхняя и нижняя границы срабатывания рассчитываются как «Порог + Гистерезис/2» и «Порог - Гистерезис/2» соответственно.
• Гистерезис (задается в мВ) — диапазон между верхней и нижней границами срабатывания. Устанавливается для защиты системы от постоянного срабатывания (дребезга) в том случае, если уровень напряжения на входе будет колебаться в пределах этих границ. При заданном гистерезисе система будет подавать сигналы тревоги только при выходе напряжения за границы диапазона гистерезиса.
• Фронт срабатывания — позволяет настроить режим отправки SMS уведомлений:
✓ при превышении порога срабатывания (для входа «АЦП») или при размыкании цепи (для входа типа “сухой контакт»)
✓ при понижении ниже порога срабатывания (для входа «АЦП») или при замыкании цепи (для входа типа «сухой контакт»)
✓ по обоим фронтам срабатывания (для входа «АЦП»)/ либо при замыкании и размыкании (для входа типа «сухой контакт»)
• Минимальное время между двумя срабатываниями (задается в секундах). Если после отправки уведомления произойдет другое событие, новое уведомление будет отправлено только по истечении заданного времени. Это необходимо для защиты от постоянных срабатываний системы.
• Номер для отправки сообщений (в международном формате) — телефонные номера, на которые будут отправляться SMS оповещения о событиях на входе. В параметрах настройки можно задать до трех абонентов.

• Текст SMS при превышении/понижении порога срабатывания — текст сообщения, который будет поступать на заданные номера при выходе параметров за пределы допустимых значений. При написании текста используются только латинские буквы.
После записи указанных параметров терминал будет отправлять SMS-сообщения на выбранные номера в соответствии с заданными настройками.





Дополнительная информация:

GPRS/3G TCP терминалы

Руководство по эксплуатации Терминалы серии WRX

Сравнительная таблица оборудования TELEOFIS. Терминалы


Сопутствующие статьи:

Как подключиться к терминалу WRX?

Программа настройки терминалов WRXConfigurationTool