Кроме основного TCP соединения, в котором реализуется прозрачный канал передачи данных, терминал может устанавливать и поддерживать активным дополнительное служебное соединение. Подключение по служебному каналу позволяет производить удалённую настройку терминала, обновлять ПО и получать данные о текущем состоянии и событиях. Кроме того, по служебному каналу может передаваться лог работы терминала с различным уровнем детализации.


1. Работа с сервером TCP-соединений М2М24 Cloud


М2М24 Cloud - облачное ПО для соединения по протоколу TCP узлов систем диспетчеризации, работающих в режиме «Клиент»: диспетчерских программ и 3G/GPRS терминалов TELEOFIS серии WRX, подключённых к приборам учёта на удалённых узлах. Сервис позволяет администрировать множество терминалов WRX одновременно и поддерживает работу двух каналов:

  • Основной канал связи для получения доступа к приборам учёта;
  • Служебный канал для дистанционной настройки терминала (позволяет настраивать терминал удалённо, даже если прибор не подключен к компьютеру). 


Для реализации удаленного доступа к терминалу для его настройки, необходимо проделать несколько действий:


Шаг 1. Зарегистрируйтесь на сервере 

Шаг 2. Добавьте терминалы WRX на сервер 

  1. Авторизуйтесь на сервере. 
  2. Чтобы добавить терминалы на сервер, предварительно создайте группу Service – служебный канал для удалённой настройки терминалов. Задайте пароль для группы (8 символов, латинские буквы и цифры). 
  3. Теперь последовательно зарегистрируйте каждый терминал в группе Service. Для этого нажмите кнопку "Добавить терминал" на панели управления. Заполните все параметры, используя инструкции в таблице ниже, и нажмите Сохранить терминал.
    Имя
    Имя терминала (любое, например, WRX700-R4).
    Код авторизации
    Номер IMEI полностью (15 цифр). Например, 111222333444555.
    IMEI
    Номер IMEI терминала (номер из 15 цифр, указан на наклейке на корпусе).
    Телефон
    Опционально.
    Описание
    Опционально.
    Внешний порт
    Один порт для всех устройств Например, 60000.
    Группа
    Выделите группу service в списке групп:

  4.  После добавления группы и терминалов главная страница сервера будет выглядеть следующим образом:

2. Настройка служебного сервера в WRX


В программе WRX Configuration Tool на вкладке "Служебный канал" можно включить соединение со служебным сервером для удалённой настройки и администрирования терминала. Чтобы включить канал, нужно установить флажок "Включить служебный канал" и ввести в строке Адрес и порт служебного сервера через двоеточие. По умолчанию в терминале служебный канал выключен, а в строке адреса задан адрес служебного сервера «М2М24»: hub.m2m24.ru:6008.


Внимание!

Включить служебный канал можно не только при локальном подключении, но и удалённо, по SMS, отправив на номер терминала SMS-команду «0000;SERVICE=1», где “0000” — пароль администратора по умолчанию. Чтобы отключить служебный канал после настройки прибора, снимите флажок в строке Включить служебный канал и сохраните настройки кнопкой Записать параметры. При необходимости дистанционной настройки, вы снова сможете включить служебный канал, отправив SMS.


3. Подключение к терминалу с помощью служебного сервера TELEOFIS M2M24


В программе WRX Configuration Tool в Настройках подключения необходимо выбрать соответствующий тип подключения.

В настройках служебного сервера TELEOFIS M2M24 в строках Логин и Пароль необходимо указать данные из файла конфигурации для группы Service в cp.m2m24.ru


Все объекты данной группы будут отображаться в программе в Списке объектов


Для работы можно выбрать необходимое устройство и считать его настройки.


Дополнительная информация:

GPRS/3G терминалы

Руководство по эксплуатации Терминалы серии WRX

Сравнительная таблица оборудования TELEOFIS. Терминалы


Сопутствующие статьи:

Как подключиться к терминалу WRX?

Программа настройки терминалов TerminalConfigurationTool