Бывают случаи, когда программа опроса конечного оборудования не умеет работать с TCP/IP, а работает только лишь через COM-порт. Для данной цели используются специальные программы, которые позволяют создавать на локальном ПК виртуальный COM-порт из TCP порта, с которым может работать программа опроса. Мы предлагаем Вам несколько вариантов решения проблемы, когда ПО опроса работает только через COM-порт. 


  1. Использование облачного сервиса M2M24Cloud для создания виртуальных COM-портов

  2. Использование программ для создания виртуальных COM-портов, не требующих выход в Интернет

    1. Пример использования программы Tibbo VSP Manager

    2. Пример использования программы HW VSP3


1. Использование облачного сервиса M2M24Cloud для создания виртуальных COM-портов через сеть Интернет.


    Вы можете воспользоваться облачным сервисом TCP-соединений M2M24Cloud в связке с TCP-шлюзом M2M24Gateway, который предоставляет возможность создавать виртуальные TCP и COM-порты. При выборе данного способа, необходимо помнить, что в данном случае необходимо обеспечить конвертеру ER108 доступ во внешнюю сеть Интернет.


M2M24Gateway - программа, которая может работать только в связке с облачным сервером M2M24Cloud. Она позволяет создавать на локальном ПК виртуальные COM, а также TCP-порты для подключенных устройств.



    Для создания виртуального COM-порта для преобразователя интерфейсов ER108 необходимо проделать простой алгоритм:


1. Настроить интерфейс конвертера ER108 (RS-232, RS485) на подключение к облачному серверу M2M24Cloud. Подробнее ознакомиться с подключением к M2M24Cloud можно в данной статье - Настройка конвертеров TELEOFIS ER для работы с сервером М2М24Cloud 

2. Добавить устройство в личный кабинет M2M24Cloud с указанием необходимых данных (имя устройства, идентификатор интерфейса, код авторизации, внешний порт);

3. Запустить M2M24Gateway, указать идентификатор (1) и пароль группы (2), выбрать пункт "Создавать виртуальные COM-порты" (3) и запустить службу (4);

4. Запустить ПО для опроса прибора и указать созданный ранее COM-порт.




Также, обращаем Ваше внимание, что не каждая программа способна обрабатывать больши́е значения COM-портов (к примеру COM 50001). В данном случае необходимо изменить значение порта на меньшее в личном кабинете M2M24 (внешний порт).


2. Использование программ для создания виртуального COM-порта, не требующих выход в сеть Интернет.


    Принцип работы таких программ достаточно простой: между интерфейсом конвертера и программой устанавливается TCP-соединение и на выходе создается виртуальный COM-порт. Некоторые программы умеют работать и TCP-клиентом (тогда интерфейс ER108 необходимо настроить в режим "Сервер"), и TCP-сервером (тогда интерфейс ER108 необходимо настроить в режим "Клиент"). Такие программы могут работать как во внешней сети Интернет, так и в локальной/закрытой сетях.


Вот далеко неполный список таких программ:


Название ПО
Описание
Ссылка
Tibbo VSP Manager
Бесплатная
HW Virtual Serial Port
Бесплатная
TCP COM Bridge
Платная, есть бесплатная trial-версия
Advanced Virtual COM Port
Платная, есть бесплатная trial-версия
Serial Port Redirector
Платная, есть бесплатная trial-версия
COM2TCP
Платная, есть бесплатная trial-версия
COM2TCP (Null modem emulator)
Бесплатная
COM2TCP (Null modem emulator)

Таблица 1. Программы-преобразователи


В качестве примера рассмотрим создание и настройку виртуального COM-порта в двух бесплатных программах: Tibbo VSP Manager и HW Virtual Serial Port 


2.1. Пример работы программы Tibbo VSP Manager


    Программа Tibbo VSP Manager может работать как в качестве клиента, так и в качестве сервера, в связи с чем, режим работы конвертера потребуется настроить противоположным образом.


    Для того, чтобы создать виртуальный СОМ-порт при помощи программы Tibbo VSP Manager, требуется выполнить следующие действия:


1. Открыть программу и выбрать Add (добавить)


2. Произвести настройку подключения, указав номер виртуального СОМ-порта (1), выбрав режим работы клиент/сервер (2), а так же сетевые параметры подключения, такие как IP-адрес и порт (3) интерфейса конвертера. Также, потребуется задать необходимые параметры виртуального COM-порта ("Default Serial Settings") 

        


    Также, присутствует возможность создания нескольких виртуальных портов одновременно. Для этого необходимо проделать те же действия, что в п.1 и п.2



На этом настройка виртуального СОМ-порта с помощью программы Tibbo VSP Manager завершена.


2.2. Пример работы программы HW Virtual Serial Port


    Программа HW VSP3 может работать как в качестве клиента, так и в качестве сервера, в связи с чем, режим работы конвертера потребуется настроить противоположным образом.


    Для того, чтобы создать виртуальный COM-порт при помощи программы HW Virtual Serial Port, требуется выполнить следующие действия:


1. Открыть программу и перейти во вкладку "Virtual Serial Port"


2. Произвести настройку подключения, указав номер виртуального СОМ-порта (1), а так же сетевые параметры подключения, такие как IP-адрес (2) и порт (3) интерфейса конвертера. Параметры интерфейса (скорость, битность, четность) выбираются автоматически, в зависимости от указанных параметров в ПО для опроса.


3. Нажать кнопку "Create COM" (4)


    Для создания COM-порта в качестве сервера, необходимо перейти во вкладку "Settings" и установить флажок напротив пункта "TCP Server Mode", затем в параметрах указать требуемый порт. Адрес сервера в таком случае будет 0.0.0.0



    В данной программе возможно создать несколько COM-портов, однако необходимо запускать несколько экземпляров программы одновременно, что может быть не очень удобно для большого количества конечных устройств. 


    Для создания нескольких портов необходимо запустить требуемое количество окон программы и проделать те же действия, что и в п.2


На этом настройка виртуального СОМ-порта с помощью программы HW VSP3 завершена.


Дополнительная информация:

Преобразователи интерфейсов TELEOFIS

Дополнительные статьи по работе с преобразователем интерфейсов ER108

Ссылки по теме:

Типовые схемы построение прозрачного канала связи через M2M24Cloud

Конвертеры TELEOFIS ER108. Краткое руководство пользователя.