Перед обновлением прошивки убедитесь, что устройство подключено к надежному источнику питания. Если в процессе обновления ОС произойдет отключение питания, система будет потеряна и ее обновление будет возможно только из консоли загрузчика (через интерфейс RS-232). Также при отключении питания возможны повреждения ПЗУ.


1.Обновление прошивки роутера через Web-интерфейс роутера


Для этого необходимо выполнить следующее:

    1. Откройте меню "Система" -> "Резервная копия/Прошивка".

    2. В подменю Установить новый образ прошивки нажмите кнопку "Выберите файл", укажите местоположение tar-архива с новой версией прошивки и нажмите "Установить".

2.Обновление прошивки роутера командной строки


Для этого необходимо выполнить следующее:

    1. Любым удобным способом скопируйте в /tmp/ директорию роутера tar-архив с новой версией прошивки. Например, для этого можно использовать программу WinSCP (Как загружать и скачивать файлы в роутерах серии RTU?

    

    2. Введите в командной строке sysupgrade -v /tmp/*наименование прошивки*


Появятся сообщения аналогичного содержания. После этого роутер разорвет соединение с терминалом и обновит прошивку.


3. Обновление прошивки с помощью TFTP-сервера при подключении к роутеру по RS-232


В определенных случаях, например, если шел процесс обновления прошивки на роутере и по непредвиденным обстоятельствам было произведено отключение питания, роутер необходимо будет перепрошивать с помощью TFTP-сервера. 


1) Установка TFTP-сервера

Скачать и установить TFTP-сервер Вы можете по ссылке: http://tftpd32.jounin.net/tftpd32_download.html

Каких-либо предварительных настроек производить не нужно, все необходимые настройки будут произведены в дальнейшем по ходу действий.


2) Настройка сетевых интерфейсов на ПК

Роутер RTU968/1068 имеет, по умолчанию, IP-адрес 192.168.88.1 и при работе с TFTP-сервером обращается к IP-адресу 192.168.88.11. То есть необходимо осуществить настройку на сетевом интерфейсе ПК, к которому подключен роутер RTU968/1068 по Ethernet-кабелю.

3) Подключение роутера RTU968/1068

Работа со службой TFTP на роутере RTU968/1068 происходит в командой строке загрузчика(Как зайти в загрузчик U-Boot роутера ), поэтому необходимо подключить по RS-232 интерфейсу (Как подключиться к роутеру RTU?) роутер к ПК, а также подключить роутер к Ethernet-интерфейсу ПК (согласно п.2 выше).

4) Обновление прошивки через TFTP

Файл прошивки имеет формат sysupgrade_RTU968.tar, Вам необходимо открыть данный файл с помощью архиватора, например, с помощью 7-Zip и распаковать все имеющиеся файлы в папку, которая будет использоваться TFTP-сервером (в примере ниже, файлы распакованы в папку с наименованием TFTP)

В программе TFTP-сервера необходимо указать интерфейс на ПК с IP-адресом 192.168.88.11. А также указать папку, в которой находится необходимая нам прошивка.

Проверим работу TFTP сервера, и, что загрузчик видит файлы и способен их загружать:

Для этого необходимо подать команду:
tftp rootfs.img
Вы должны увидеть процесс загрузки файла...
=> tftp rootfs.img

Using FEC0 device

TFTP from server 192.168.88.50; our IP address is 192.168.88.1

Filename 'rootfs.img'.

Load address: 0x42000000

Loading: *################################################################# ################################################################# ################################################################# ################################################################# ################################################################# ################################################################# ################################################################# ################################################################# ################################################################# ################################################################# ################################################################# ################################################################# ################################################################# ################################################################# ################################################################# ################################################################# ################################################################# ################################################################# ################################################################# ################################################################# ################################################################# ################################################################# ################################################################# ################################################################# #################################################################
#############################################

1.4 MiB/s

done

Bytes transferred = 24506368 (175f000 hex)

Выполняем последовательно обновление компонентов:

  1. обновляем FDT командой:
    run update_fdt
  2. обновляем ядро командой:
    run update_kernel
  3. обновляем файловую систему командой:
    run update_fs

После выполнения всех пунктов, прошивка будет успешно обновлена! Вы можете подать команду reset в консоли загрузчика и дождаться загрузки операционной системы, после этого роутер готов к дальнейшей работе.


Сопутствующие статьи:

Как подключиться к роутеру RTU?

Как загружать и скачивать файлы в роутерах серии RTU?

Как зайти в загрузчик U-Boot роутера


Дополнительная информация:

Wiki на GITHUB

Страница роутера на сайте Teleofis

Контроллеры на платформе роутера RTU