Система диспетчеризации ЛЭРС УЧЕТ предназначена для технологического и коммерческого учета тепла, воды, пара, газа, электроэнергии. Поддерживает опрос более 200 моделей приборов учета (счетчиков) различных производителей.

В их число, с относительно недавнего времени (официально с сентября 2017), входит и УСПД TELEOFIS RTU102, устройство с автономным питанием, умеющее собирать и передавать данные с приборов учета, обладающих импульсными выходами.


Попробуем настроить передачу показаний с этого УСПД в систему учета энергоресурсов ЛЭРС УЧЕТ.

Весь процесс настройки состоит из нескольких этапов:


1. Настройка УСПД TELEOFIS RTU102

2. ЛЭРС УЧЕТ: Создание оборудования

3. ЛЭРС УЧЕТ: Добавление RTU102 в объект учета

4. ЛЭРС УЧЕТ: Создание точки учета

5. ЛЭРС УЧЕТ: Создание службы и порта опроса


1. Настройка УСПД TELEOFIS RTU102


Подключаемся программой для настройки RTUConfigurationTool к RTU102 с ПК/Ноутбука


Переходим на вкладку «Системные» и задаем здесь системные настройки


А именно:


В меню "Общие", в пункте Период формирования срезов указывается количество секунд, через которое будут сохраняться данные в архив. В нашем случае для создания часового архива это будет 3600 секунд.


Здесь же Отключим передачу спорадических данных в одноименном пункте, отметив его галкой!


В меню "SIM карта 1" указываем необходимые параметры для подключения SIM-карты, установленной в первом слоте, к сети GPRS. Соответственно, для SIM-карты во втором слоте будем прописывать подобные настройки в меню "SIM карта 2".


В меню "Настройка сервера" прописываем адрес сервера и порт (где установлено ПО Лэрс Учет), на который будет производиться подключение данного УСПД.


ВАЖНО!

В левой части окна при считывании текущих настроек можно увидеть IMEI модема, его необходимо каким-либо образом запомнить, он нам еще пригодится.


Теперь перейдем на вкладку "Расписание" и настроим расписание установки соединения с сервером ЛЭРС.

Учитывайте паспортные значения времени автономной работы устройства, чем реже выход на связь, тем медленнее расходуется ресурс батареи.



Для завершения настроек перейдем в меню "Сервисные функции" (значок с гаечным ключом в левой части окна, рядом с IMEI).



Здесь нужно прописать ключ шифрования (шестнадцатизначный ), пусть будет 0000000000000000 и нажать кнопку Установить.


На этом этап настройки УСПД завершен, его можно отключить от ПК или ноутбука.
Переходим ко второму этапу (этот и последующие этапы настройки будут производиться в системе ЛЭРС УЧЕТ).


Заходим в ЛЭРС УЧЕТ.


2. ЛЭРС УЧЕТ: Создание оборудования


Выбираем меню "Справочники - Оборудование", раскрываем вкладку "Оборудование" (двойной щелчок мыши), жмем "Создать".


Появится окно создания нового оборудования:



В нем выберем модель оборудования (TELEOFIS RTU102) и в качестве серийного номера укажем IMEI, который мы предварительно запомнили, когда подключались к УСПД на этапе 1.


На вкладке "Обмен данными" зададим пароль, тот самый ключ шифрования на УСПД (0000000000000000)



На вкладке "Коммуникац. оборуд." в поле "Идентификатор" еще раз прописываем IMEI:



После осуществления всех вышеперечисленных действий жмем "ОК".


3. ЛЭРС УЧЕТ: Добавление RTU102 в объект учета


Выбираем меню "Справочники - Оборудование", затем "Создание нового объекта", появится окно:



Придумываем и записываем НАИМЕНОВАНИЕ, жмем "Далее" и оказываемся в разделе "Оборудование", вкладка "Средства измерения" и уже здесь нажимаем круглый синий значок со знаком "+", выбираем наш RTU102 и нажимаем "Добавить выбранные":



Те же самые действия проделаем на соседней вкладке "Коммуникационное оборудование".


4. ЛЭРС УЧЕТ: Создание точки учета


Выбираем меню "Справочники - Точки учета", затем "Создать точку учета", появится такое вот окно:



Пункт "Выбрать существующий объект учета" и в выпадающем списке находим созданный нами на предыдущем этапе объект учета, "ОК".


Откроется новое окно, в котором нужно указать параметры создаваемой точки учета:



В пункте "Точка учета" присвоим этой точке имя (например, "new_point") и выберем систему (например, ХВС).


Следующим нас интересует пункт "Устройство", в нем выберем устройство, с которого производится загрузка данных (это будет TELEOFIS RTU102), укажем какие значения измеряют счетчики, подключенные к нашему УСПД, а также укажем вес их импульса:



Далее переместимся в пункт "Подключения", нажимаем "Добавить", затем в канале связи выбираем "GPRS", в качестве модема выбираем наш RTU102.


В выпадающем списке-меню "Вызов" ставим НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.


Так же, необходимо обязательно установить галочку в пункте "Разрывать соединение после опроса", в противном случае - Ваше устройство не будет отключаться от сервера ЛЭРС УЧЕТ и уходить в спящий режим!!!



В завершение настроек на этом этапе переходим на "Автоопрос", где включаем функцию "Опрашивать автоматически", рядом указываем дату считывания архива, выбираем режим "Опрашивать при подключении GPRS-устройства" и в "Загружаемых данных" выбираем ЧАСОВОЙ АРХИВ. Также можно включить синхронизацию времени устройства (УСПД).

По окончании всех действий жмем "ОК":



5. ЛЭРС УЧЕТ: Создание службы и порта опроса


Выбираем меню "Опрос - Службы и Порты опроса", затем раскрываем вкладку "Службы и Порты опроса" (двойной щелчок мыши), жмем "Добавить порт опроса", появится окно "Порт опроса", в котором нужно дать имя этой службе опроса, выбрать канал связи GPRS, и в поле "Служба опроса" выбрать ЛОКАЛЬНАЯ СЛУЖБА ОПРОСА:



Далее в этом же окне переместимся в раздел "Интернет и GPRS" и зададим здесь порт, который будет открыт службой опроса для подключения к нему УСПД, а также выберем максимальное количество входящих подключений на этот порт (рекомендуется ставить на треть больше от планируемого количества возможных подключений):



И, наконец, в разделе "Модем" выберем наш УСПД TELEOFIS RTU102:



На этом настройку подключения УСПД TELEOFIS RTU102 для передачи показаний в систему учета энергоресурсов ЛЭРС УЧЕТ можно считать завершенной.


Если все прошло благополучно, то в поле "Локальная служба опроса" мы увидим подключившееся УСПД (предварительно необходимо инициировать соединение с сервером, нажав кнопку или воздействовав на геркон):



При появлении каких-либо проблем с подключением УСПД TELEOFIS RTU102 к системе ЛЭРС УЧЕТ нужно перейти в системный журнал для проведения анализа, выявления причин возникшей ситуации и их последующего устранения (меню "Администрирование - Системный журнал"):



ВАЖНО!!!


По всем вопросам работы программы ЛЭРС УЧЕТ и технической поддержке самой программы, необходимо обращаться в техническую поддержку компании ЛЭРС.


Дополнительная информация:

УСПД TELEOFIS

Руководство по эксплуатации УСПД TELEOFIS RTU102