Роутеры RTU поддерживают функцию преобразования промышленных протоколов ModbusRTU/ASCII в протокол Modbus TCP и обратно, то есть выступают в роли шлюза, обеспечивая прозрачный канал передачи данных между устройствами. Данная функция успешно объединяет в сеть оборудование с различными протоколами и интерфейсами.


1. Преобразование Modbus RTU/ASCII в Modbus TCP


Роутеры RTU поддерживают функцию преобразования промышленных протоколов ModbusRTU/ASCII в протокол Modbus TCP и обратно, то есть выступают в роли шлюза, обеспечивая прозрачный канал передачи данных между устройствами. Данная функция успешно объединяет в сеть оборудование с различными протоколами и интерфейсами.


Протокол Modbus TCP предназначен для работы в сети Ethernet. Протокол Modbus RTU использует последовательные интерфейсы (RS-232, RS-485 и RS-422) и имеет два режима передачи: RTU и ASCII. Когда роутер получает запрос Modbus TCP, он преобразует пакет в Modbus RTU и посылает его последовательным устройствам. Когда роутер получает ответ от устройства Modbus RTU, он преобразует его в пакет Modbus TCP и отправляет пакет по Ethernet. При взаимодействии одно устройство Modbus всегда является ведущим (Master), а второе — ведомым (Slave). Modbus Master всегда отправляет запрос, инициируя обмен данными, а устройство Modbus Slave отправляет ответ. Роутеры могут работать как в режиме Сервера, так и в режиме Клиента. 


Возможные схемы подключения даны на рисунках ниже:


Пример 1

В этом случае роутер с подключенным к нему последовательным устройством работает в режиме Сервер, а удалённый ПК подключается к нему как Клиент.Компьютер (Modbus Master) отправляет на роутер запрос Modbus TCP. Роутер преобразует пакет в Modbus RTU и передает запрос прибору учета (Modbus Slave). Полученный ответ роутер преобразует в пакет Modbus TCP и отправляет на ПК по Ethernet.

Пример 2

В этой схеме роутер, подключенный к контроллеру (ПЛК), работает как Клиент и подключается к прибору учета (Серверу). ПЛК (Modbus Master) отправляет на роутер запросModbus RTU. Роутер преобразует запрос в пакет Modbus TCP и по сети Ethernet передаёт его прибору учёта (Modbus Slave). Полученный по TCP ответ роутер преобразует в Modbus RTU и отправляет на ПЛК.



2. Опрос портов по TCP


В случае, если ваше оборудование умеет работает только по протоколу Modbus, для того чтобы обеспечить доступ к последовательным интерфейсам по Ethernet, вы можете настроить TCP/IP преобразование с функцией обработки RTU/ASCII


Настройка портов производится в Веб-интерфейсе в меню "Сервисы" (Services) -> "Опрос портов по TCP" (PollMyDevice).


    • Порт 0 (AB) соответствует интерфейсу RS-485.

    • Порт 1 (console) соответствует интерфейсу RS-232 и по умолчанию работает в режиме консоли для настройки роутера. Для передачи данных режим консоли впоследствии можно отключить.


По умолчанию оба порта уже настроены в режиме client на соединение с сервером TCP-соединений M2M24 Cloud (http://m2m24.ru) и выключены (disabled). 


Чтобы настроить последовательный порт:

1. В меню "Опрос портов по TCP" выберите необходимый порт (AB или console) и нажмите "Редактировать".

2. В открывшемся окне в строке "Режим включите порт", выбрав необходимый режим работы: server или client

3. Далее необходимо настроить параметры в выбранном режиме, такие как: 

- Скорость, Размер слова, Стоп-биты, Четность - Параметры последовательного интерфейса для согласования подключенного оборудования

- Адрес сервера (в режиме client) - Адрес сервера, к которому будет подключаться роутер

- Порт сервера (в режиме client) - Порт удаленного сервера, к которому будет подключаться роутер-“клиент”.

- Порт сервера (в режиме server) - Порт роутера, к которому будут подключаться устройства-“клиенты”. 


Внимание! Режим Modbus не работает при использовании облачного сервера m2m24.ru. При выборе режима Modbus отключайте авторизацию по протоколу Teleofis установкой флажка Disable.

4. В строке Modbus TCP/IP выберите режим протокола: RTU или ASCII.

5. Для сохранения изменений нажмите "Сохранить и применить".


3. Работа в режиме "Сервер"


1. При работе роутера в режиме "Сервер", необходимо разрешить входящие подключения на порт, указанный в службе "Опрос портов по TCP". 


2. Для этого необходимо перейти в меню "Сеть - Межсетевой экран", далее перейти в "Правила для трафика".


3. В поле "Открыть порты на маршрутизаторе" необходимо ввести имя для правила (произвольное), выбрать протокол (по умолчанию TCP+UDP), и указать значение порта, указанное ранее в службе "Опрос портов по TCP" и добавить правило.

4. Далее остается сохранить и применить параметры. 


Сопутствующие статьи:

Как подключиться к роутеру RTU?


Дополнительная информация:

Роутеры TELEOFIS RTU968/1068. Краткое руководство по эксплуатации

3G/4G роутеры